进口产品的采购项目该如何办理?

留言时间:2019/7/5 9:14:11

留言内容:你好,有个进口产品的采购项目,请问按规定该如何办理?

答复时间:2019/7/5 9:43:01

答复单位:菏泽市公共资源配置服务中心

答复内容:按照省财政厅的要求,全市统一推行进口产品目录制。各县(区)、市直部门、单位需购买《菏泽市政府采购进口产品目录》(以下简称《进口产品目录》)内进口产品且编制预算时已明确的,不需要报送申请材料。年度执行中确需采购进口且未在《进口产品目录》内的,或编预算时未明确《进口产品目录》中相应产品的,应在采购项目实施前,向同级财政部门报送进口产品采购申请。其中属于《进口产品目录》的,不需附专家论证意见;凡《进口产品目录》外的,应按照相关规定组织专家论证并出具专家论证意见。